Redação - 11/10/2017 09h13
Joici 2017 já tem campeões no atletismo e no tênis de mesa
Desses alunos, dois obtiveram a primeira colocação em duas competições distintas

Dezoito estudantes já se sagraram campeões nos Jogos Interescolares de Cachoeiro de Itapemirim (Joici) 2017, em 20 categorias infantis e juvenis das modalidades de atletismo e de tênis de mesa (novidade deste ano), que foram disputadas nesta segunda (9), na escola municipal Galdino Theodoro da Silva, no bairro Jardim Itapemirim, e na terça-feira (10), no Campo de Futebol do Itabirense, no São Luiz Gonzaga.

Desses alunos, dois obtiveram a primeira colocação em duas competições distintas. É o caso de Matheus Costa, da escola municipal Luiz Marques Pinto, que conquistou o primeiro lugar no 800 e no 100 metros (ambos juvenis masculinos), e de Sara Cristina Silva, escola estadual Hosana Salles, que ganhou o arremesso de peso e o 100 metros (ambos juvenis femininos).

"Sempre via, na televisão, os atletas ganhando, mas não acreditava que isso, um dia, poderia acontecer comigo. Foi a primeira vez que competi. Estou muito feliz", comemorou Matheus.

"Estamos no segundo dia dos Jogos e, até agora, realizamos as competições de duas modalidades individuais, e já podemos perceber que temos estudantes com grandes habilidades atléticas. Estamos cumprindo nosso principal objetivo, que é promover a integração entre os alunos por meio do esporte", avaliou Lilian Siqueira, secretária municipal de Esporte e Lazer.

Além de atletismo e tênis de mesa, a competição, que segue até o dia 1º de novembro, conta com disputas de voleibol, basquete, futsal, handebol, tênis de mesa, judô e atletismo, das quais participam, ao todo, 1.478 alunos de 24 escolas públicas e particulares do município.

Jogos de futsal começaram nesta terça (10)

Também nesta terça, pela tarde, foram realizadas as primeiras partidas de futsal na categoria masculino infantil, no ginásio municipal Nello Vola Borelli, no bairro Nova Brasília.

A semana de jogos se encerra na quarta (11), que será reservada para o voleibol na categoria juvenil, na Escola Viva Francisco Coelho Ávila Júnior. Das 7h10 às 11h20, competirão as equipes masculinas, e das 13h10 às 17h20, as femininas.

Confira os primeiros colocados até agora:

Tênis de mesa

Masculino
Infantil
1º – Gabryel Oliveira Pontes (Escola Viva)
2º – Rafael Machado (Escola estadual Zacheu Moreira da Fraga)
3º – Yuri dos Santos (Escola Viva)

Juvenil
1º – Ramon Santana de Aquino (Escola Viva)
2º – Pedro Henrique Oliveira Silva (Escola Viva)
3º – Guilherme Machado Moulon (Escola estadual Zacheu Moreira da Fraga)

Feminino
Infantil
1º – Kamilly Pigati Moreira (Escola Viva)
2º – Mirian Silva de Oliveira (Escola estadual Lions Sebastião Paiva Vidaurre)
3º – Maria Eduarda Rodrigues Santos (Escola Viva)

Juvenil
1º – Thaís Alves Fraga (Escola Viva)
2º – Thaysa Santana Lemos (Escola Viva)
3º – Iasmim Alves dos Reis (Escola estadual Lions Sebastião Paiva Vidaurre)

Arremesso de peso

Masculino
Infantil
1º – Pedro Henrique Vale Melo (Escola estadual Hosana Salles)
2º – Igor Pereira Figueiredo (Escola municipal Athayr Cagnin)
3º – Pedro de Agostini Neto (Escola municipal Luiz Marques Pinto)

Juvenil
1º – Christofer Moledo (Escola municipal Jenny Guárdia)
2º – Mateus Leal (Escola estadual Hosana Salles)
3º – João Pedro Montenegro (Escola estadual Hosana Salles)

Feminino
Infantil
1º – Gabriely Analio (Escola municipal Athayr Cagnin)
2º – Emilly Pinheiro (Escola estadual Hosana Salles)
3º – Ana Julia Montenegro Silva (Escola estadual Hosana Salles)

Juvenil
1º – Sara Cristina Silva (Escola estadual Hosana Salles)
2º – Yasmim Moraes Tirello (Escola estadual Hosana Salles)
3º – Maria do Carmo Galdino Ferreira (Escola municipal Athayr Cagnin)

Salto em distância

Masculino
Infantil
1º – Thiago da Silva (Escola estadual Maria Angélica Marangoni Santana)
2º – Nilton Conceição (Escola estadual Hosana Salles)
3º – Douglas Ribeiro (Escola estadual Hosana Salles)

Juvenil
1º – Orlandri Isace Almeida (Escola estadual Maria Angélica Marangoni Santana)
2º – Marcos Vinicius Oliveira (Escola estadual Hosana Salles)
3º – Christofer Moledo (Escola municipal Jenny Guárdia)

Feminino
Infantil
1º – Rayanne Marques (Escola municipal Luiz Marques Pinto)
2º – Érica Simões (Escola municipal Jenny Guárdia)
3º – Liriane dos Santos (Escola estadual Hosana Salles)

Juvenil
1º – Amanda Coelho (Escola municipal Jenny Guárdia)
2º – Raquel Vitório (Escola estadual Inah Werneck)
3º – Lídia Santana (Escola estadual Hosana Salles)

800 metros (Juvenil)

Masculino
1º – Matheus Costa (Escola municipal Luiz Marques Pinto)
2º – Renan Pinto (Escola estadual Hosana Salles)
3º – Alcides Soterio (Escola municipal Luiz Marques Pinto)

Feminino
1º – Ariadna Moreira (Escola estadual Zacheu Moreira da Fraga)
2º – Isabela Batista (Escola estadual Hosana Salles)
3º – Desclassificada

100 metros (Juvenil)

Masculino
1º – Matheus Costa (Escola municipal Luiz Marques Pinto)
2º – Aloir Bighi (Escola estadual Hosana Salles)
3º – Desclassificado

Feminino
1º – Sara Cristina Silva (Escola estadual Hosana Salles)
2º – Laiane Marquezine (Escola estadual Zacheu Moreira da Fraga)
3º – Lídia Santana (Escola estadual Hosana Salles)

400 metros (Infantil)

Masculino
1º – Douglas Ribeiro (Escola estadual Hosana Salles)
2º – Cauã Santos (Escola municipal Jenny Guárdia)
3º – Daniel Cazotti (Escola municipal Jenny Guárdia)

Feminino
1º – Gabriela Teixeira (Escola municipal Athayr Cagnin)
2º – Emily Pinheiro (Escola estadual Hosana Salles)
3º – Érica Simões (Escola municipal Jenny Guárdia)

75 metros (Infantil)

Masculino
1º – Nilton Conceição (Escola estadual Hosana Salles)
2º – Marcos Vinicius (Escola municipal Jenny Guárdia)
3º – Emanuel Silva (Escola estadual Inah Werneck)

Feminino
1º – Liriane dos Santos (Escola estadual Hosana Salles)
2º – Priscila Campos (Escola municipal Luiz Marques Pinto)
3º – Raine Marques (Escola municipal Luiz Marques Pinto)



Prefeitura de Cachoeiro
Comentários: