Folha do ES
Qui, 2 de Abr

Home   Estilo     Entretenimento


Oscar 2020: Confira os vencedores na premiação

Oscar 2020: Confira os vencedores na premiação

  Por Redação

  10.fevereiro.2020 às 12:57

Na noite deste domingo (9), o Oscar chegou à sua 92ª edição para premiar os melhores filmes de 2019. Mais uma vez, a festa da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood aconteceu no Dolby Theatre, no coração de Hollywood, em Los Angeles.

Confira abaixo a lista de vencedores da noite:

Melhor Filme

  • Ford vs Ferrari
  • O Irlandês
  • JoJo Rabbit
  • Coringa
  • Adoráveis Mulheres
  • História de um Casamento
  • 1917
  • Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Parasita (Vencedor)

Melhor Ator

  • Antonio Banderas – Dor e Glória
  • Leoardo DiCaprio – Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Adam Driver – História de um Casamento
  • Joaquin Phoenix – Coringa (Vencedor)
  • Jonathan Price – Dois Papas

Melhor Atriz

  • Cythia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – História de um Casamento
  • Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
  • Charlize Theron – O Escândalo
  • Renée Zellweger – Judy: Muito Além do Arco-Íris (Vencedora)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Kathy Bathes – O Caso Richard Jewell
  • Laura Dern – História de um Casamento (Vencedora)
  • Scarlett Johansson – JoJo Rabbit
  • Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
  • Margot Robbie – O Escândalo

Melhor Ator Coadjuvante

  • Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Anthony Hopkins – Dois Papas
  • Al Pacino – O Irlandês
  • Joe Pesci – O Irlandês
  • Brad Pitt – Era Uma Vez Em… Hollywood (Vencedor)

Melhor Animação

  • Como Treinar Seu Dragão 3
  • Perdi Meu Corpo
  • Klaus
  • Link Perdido
  • Toy Story 4 (Vencedor)

Melhor Fotografia

  • O Irlandês
  • Coringa
  • O Farol
  • 1917 (Vencedor)
  • Era Uma Vez Em… Hollywood

Melhor Figurino

  • O Irlandês
  • JoJo Rabbit
  • Coringa
  • Adoráveis Mulheres (Vencedor)
  • Era Uma Vez Em… Hollywood

Melhor Direção

  • Martin Scorsese – O Irlandês
  • Todd Phillips – Coringa
  • Sam Mendes – 1917
  • Quentin Tarantino – Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Bong Joon Ho – Parasita (Vencedor)

Melhor Documentário

  • Indústria Americana (Vencedor)
  • The Cave
  • Democracia em Vertigem
  • For Sama
  • Honeyland

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • In The Absense
  • Learning to Skateboard In a Warzone (If You’re A Girl) (Vencedor)
  • Life Overtakes Me
  • Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Melhor Montagem

  • Ford vs Ferrari (Vencedor)
  • O Irlandês
  • JoJo Rabbit
  • Coringa
  • Parasita

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Corpus Christi
  • Honeyland
  • Os Miseráveis
  • Dor e Glória
  • Parasita (Vencedor)

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • O Escândalo (Vencedor)
  • Coringa
  • Judy – Muito Além do Arco-Íris
  • Malévola – Dona do Mal
  • 1917

Melhor Trilha Sonora Original

  • Coringa (Vencedor)
  • Adoráveis Mulheres
  • História de um Casamento
  • 1917
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor Canção Original

  • Toy Story 4 – “I Can’t Let You Throw Yourself Away”
  • Rocketman – “(I’m Gonna) Love Me Again” (Vencedor)
  • Superação: O Milagre da Fé – “I’m Standing With You”
  • Frozen II – “Into The Unknown”
  • Harriet – “Stand Up”

Melhor Design de Produção

  • O Irlandês
  • JoJo Rabbit
  • 1917
  • Era Uma Vez Em… Hollywood (Vencedor)
  • Parasita

Melhor Curta Animado

  • DCERA (Daughter)
  • Hair Love (Vencedor)
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Melhor Curta-Metragem

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbors’ Window (Vencedor)
  • Saria
  • A Sister

Melhor Edição de Som

  • Ford vs Ferrari (Vencedor)
  • Coringa
  • 1917
  • Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor Mixagem de Som

  • Ad Astra – Rumo às Estrelas
  • Ford vs Ferrari
  • Coringa
  • 1917 (Vencedor)
  • Era Uma Vez Em… Hollywood

Melhores Efeitos Visuais

  • Vingadores: Ultimato
  • O Irlandês
  • O Rei Leão
  • 1917 (Vencedor)
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor Roteiro Adaptado

  • Steven Zaillian – O Irlandês
  • Taika Waititi – JoJo Rabbit (Vencedor)
  • Todd Phillips e Scott Silver – Coringa
  • Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
  • Anthony McCarten – Dois Papas

Melhor Roteiro Original

  • Rian Johnson – Entre Facas e Segredos
  • Noah Baumbach – História de um Casamento
  • Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns – 1917
  • Quentin Tarantino – Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Bong Joon Ho e Han Jin Won – Parasita (Vencedor)


Fonte: folhadoes.com

Comentários Facebook


Facebook


Newsletter


Inscreva-se no boletim informativo da Folha do ES para obter suas atualizações e novidades semanais diretamente em seu e-mail.

© 2020 Folha do ES. Todos os direitos reservados.