Folha do ES
Seg, 6 de Abr

Home   Esporte     Espírito Santo


ES fecha participação nas Paralimpíadas Escolares com 68 medalhas

ES  fecha participação nas Paralimpíadas Escolares com 68 medalhas

Entre os 27 estados do País que estiveram na disputa, o Espírito Santo terminou na nona colocação geral, na soma dos resultados obtidos entre todos os esportes.

  Por Redação

  25.novembro.2019 às 13:10

O Espírito Santo fez bonito nas Paralimpíadas Escolares, competição encerrada nesta sexta-feira (22), em São Paulo (SP). Ao todo, o Estado conquistou 68 medalhas, sendo 39 de ouro, 19 de prata e 10 de bronze.

Cinquenta e sete atletas, em uma delegação total de 101 pessoas, que incluiu também técnicos e guias, estiveram na capital paulista representando o paradesporto escolar capixaba.

As medalhas vieram através das seguintes modalidades (veja a lista completa no fim do texto): atletismo, natação, tênis de mesa e vôlei sentado. Os capixabas ainda participaram das disputas de badminton, bocha e tênis em cadeira de rodas.

Entre os 27 estados do País que estiveram na disputa, o Espírito Santo terminou na nona colocação geral, na soma dos resultados obtidos entre todos os esportes.

Confira a lista completa de todos os medalhistas:

Atletismo

Ouro

- Analy Vitórya (2) – arremesso de peso e pelota – F41

- David Gabriel - 1000m – T21

- Davi Henrik (3) – 60m, 150m e arremesso de peso – T54 e F55

- Emilly Borges – arremesso de peso – F33

- Erika Targino – lançamento do dardo – F55

- Jorge Luiz da Conceição (3) – lançamento do dardo, arremesso de peso e disco – F55

- Julia Placidino (3) – lançamento de peso, disco e do dardo - F40

- Lucas Otacílio (3) – 60m, salto em distância e 150m – T38

- Monik Beatriz (3) – arremesso de peso, lançamento de disco e club – F32

- Nicolly Louzada (3) – 60m, 150m e salto em distância – T47

- Sara Lourenço – arremesso de peso – F21

- Weller Alvarenga (3) – 75m, 250m e salto em distância – T37

- Wendel Sabino – 150m – T20

Prata

- Davi Henrik (2) – 60m e 150m – T54

- Erika Targino (2) – arremesso de peso e lançamento de disco – F55

- Gabriela Pinto – 250m – T21

- Gustavo Soares (3) – 75m, 250m e 1000m – T54

- Lavínnya Pereira (2) – 150m e pelota – T11 e F11

- Mayara Santos – 1000m – T20

- Quezia Pontara – arremesso de peso – F21

- Sara Lourenço – salto em distância – T21

- Wendel Sabino (2) – salto em distância e 800m – T20

Bronze

- Evellin Santana – 400m –T20

- Gabriel Gama – arremesso de peso – F21

- Lavínnya Pereira – 60m – T11

- Mayara Santos – 250m – T20

- Paulo Roberto Sousa – 400m – T21

- Quezia Pontara – 150m – T21

Natação

Ouro

- Ana Luiza Tetzner – 25m livre – S12

- Breno Costa (4) – 100m medley, 50m borboleta, 50m livre e 50m peito – S12

- Felipe Vidoto (2) – 25m costas e 25m livre – S7

- Ikaro Nunes – 100m peito – S9

- Otávio Germano (3) – 25m costas, 25m livre e 25m peito – S14

Prata

- Ikaro Nunes (3) – 200m medley, 100m costas e 50m livre – S9

Bronze

- Ikaro Nunes – 100m livre – S9

Tênis de Mesa

Bronze

- Maria Eduarda Sacramento – individual – classe 11

- Maurício Ferreira (2) – dupla e individual – classe 5

Vôlei Sentado

Prata

- Seleção Capixaba


Fonte: Folha do ES

Comentários Facebook


Facebook


Newsletter


Inscreva-se no boletim informativo da Folha do ES para obter suas atualizações e novidades semanais diretamente em seu e-mail.

© 2020 Folha do ES. Todos os direitos reservados.