A Assembleia Legislativa (Ales) realizou ontem,(9), e promove hoje (10), duas sessões solenes para entrega da Comenda da Ordem do Mérito Domingos Martins (a mais alta honraria da Casa) e de Títulos de Cidadania Espírito-Santense. Os eventos serão realizados às 19 horas, no Plenário Dirceu Cardoso, com transmissão ao vivo pela TV Assembleia
A Comenda Domingos Martins é concedida às personalidades e instituições nacionais ou estrangeiras que tenham prestado relevantes serviços à sociedade espírito-santense.
Já o Título de Cidadania é destinado a personalidades nascidas fora do estado e que prestam serviços que ajudam no desenvolvimento capixaba.
Devido à não realização, no mês de julho, de sessão para a entrega da comenda e dos títulos, o evento em dezembro foi desmembrado em duas solenidades. Geralmente a homenagem é feita duas vezes ao ano.
Entre os homenageados constam o presidente Jair Bolsonaro e a primeira-dama Michelle além dos ministros Sérgio Moro (Justiça) e Ernesto Araújo (Relações Exteriores).
Homenageados do dia 9/12
Títulos de Cidadania
- João Ribeiro de Souza Costa Júnior, Ismar Schiefelbein e Danilo Valdomiro Fach (indicações do deputado Adílson Espíndula)
- Tarcísio Gomes De Freitas, Djalma Quintino Malta Neto e Sérgio França Henriques (indicações do deputado Xambinho)
- Nésio Fernandes – secretário de Estado da Saúde (indicação do deputado Dary Pagung)
- Leonardo Augusto de Oliveira Rangel, Alex Sandro Lima Dos Santos, Ana Cristina Vieira Dockhorn, Gilberto André Zapalá Rabelo e Ana Paula Tauceda Branco (indicações do deputado Delegado Lorenzo Pazolini)
- José Onofre de Souza, Levi Scatolin e Valério Soares Heringer (indicações do deputado Doutor Hércules)
- Akel Nicolau Akel Júnior, Esteban Sadovsky, Felipe Lopes Mustafá, Misael Gadelha Terceiro, Iuri Queiroz e Souza e Thiago George Cabral Silva (indicações do deputado Dr. Emílio Mameri)
- Waldívio Alves da Luz, Crystian de Sousa Kuiper e Sebastião Ary Correa (indicações do deputado Dr. Rafael Favatto)
- Daniel Benício dos Santos Filho, Milene Félix Fraga, Heber de Souza Lauar, Marcelo Vinícius Santiago, Luiz Gustavo Ximenes da Silva e Jonathan de Campos Piazarolo Pereira (indicações do deputado Engenheiro José Esmeraldo)
- Terence Barbosa Rangel, Suene Silva Souza, Marco Antônio Braga Corrêa, Rafael Mello Portella Campos, Aldeci Lima de Carvalho e Mateus de Sá Mussa (indicações do deputado Gandini)
- Andréa de Barros Cunha Ribeiro, Paulo Henrique Carmargos Trazzi, Rui Carlos Domenech Ribeiro, Jorge Anderson Freixo Bizoni, José Alberto da Motta Correira e Rogério Rossetti Martins (indicações do deputado Hudson Leal)
- Luciheder Costa, Milton Luiz de Abreu Júnior, Marcus Campos Braun e Rosembergue Bragança (indicações da deputada Janete de Sá)
- Carlos Augusto de Almeida Neto (indicação do deputado Marcelo Santos)
- Vereador Francisco Tarcísio Silva, Rodrigo Sales Campelo, Giovanni Rodigheri e Denis Henrique Bianchini (indicações do deputado Marcos Garcia)
- Mário Souza dos Santos, Itamar Lelis Rodrigues e Bispo Ildeglando de Oliveira Souza (indicações do deputado Pastor Marcos Mansur)
- Émerson Guerson Salazar, Marcos Laurenço Kloss, Arlei Malheiro de Lima, Jonas Lacerda Silva, Wilson Dreyer e Jacinto Lopes Cabral (indicações da deputada Raquel Lessa)
- Fabíola Aparecida de Paula (indicação do deputado Renzo Vasconcelos)
- Sinval Eduardo Reis, Juarez Gustavo Pascoal Soares, João Jorge Resegue Lopes, Paulo Nunes Guedes, Kharam Habib Carlos e Anne Ingegerd Skoldberg Luyet (indicações do deputado Torino Marques)
Comenda Domingos Martins
- Audifax Barcelos e Edilson Teixeira Duarte – respectivamente prefeito e ex-presidente da Câmara Municipal da Serra (indicações do deputado Xambinho)
- Josemar Moreira (indicação do deputado Dary Pagung)
- Estanislau Kostka Stein (indicação do deputado Delegado Lorenzo Pazolini)
- José Carlos Lyrio Rocha (indicação do deputado Dr. Emílio Mameri)
- Wagner Lima de Resende e André Portugal Lacerda (indicações do deputado Dr. Rafael Favatto)
- Luiz Felipe Baleia Tenuto Rossi e Rodolfo Queiroz Laterza (indicações do deputado Engenheiro José Esmeraldo)
- Deyvid Alberto Hehr e Aridelson Honório Bianchi (indicações do deputado Gandini)
- Bispo Alcir Rafael Cavina e José Oliveira Miranda (indicações do deputado Hudson Leal)
- Marco Antônio Barcellos Ribeiro (indicação do deputado Marcelo Santos)
- Vice-governadora Jacqueline Moraes da Silva Avelina e Joel Josias Baiôco (indicações do deputado Marcos Garcia)
-
- José Tadeu da Silva (indicação do deputado Pastor Marcos Mansur)
-
- Cláudio Tadeu Milbratz e José Ricardo Altoé (indicações da deputada Raquel Lessa)
- Luiz Coelho Coutinho e Marcus Buaiz (indicações do deputado Torino Marques)
Homenageados do dia 10/12
Títulos de Cidadania
- Presidente Jair Bolsonaro, ministro da Justiça, Sergio Moro, e ministro das Relações Exteriores Ernesto Araújo (indicações do deputado Capitão Assumção).
- José Fernandes Batista, Rosane Maiato Hingel e Maria de Lourdes Novaes de Sá (indicações do deputado Carlos Von)
- Antônio Roberto Cesário de Sá, Jailton Silva de Morais Filho e Jurandir Pessanha Pereira (indicações do deputado Coronel Alexandre Quintino)
- José Luiz Soares Orrico, Wagner César Veiga, Alexandre Henrique da Rocha Campos, José Lucas Batista Junior, José Roberto de Oliveira e Roberto Carlos Ferreira (indicações do deputado Dary Pagung)
- Paulo César Ferreira, Michelle Bolsonaro e Everton Ferreira de Amorim (indicações do deputado Delegado Danilo Bahiense)
- Paulo André Camilo De Oliveira, Edinaldo Carvalho Valente e Jonoel Garcia Ourives (indicações do deputado Enivaldo dos Anjos)
- Dário Pereira Paes Filho, Rachel Boechat Cabral e Wilder Barboza Do Carmo (indicações do deputado Erick Musso)
- Cristiano Alves Pereira, José Edinaldo Alves De Sousa, Rogéria de Aguiar Alvim e Maurício de Freitas Filgueras (indicações do deputado Euclério Sampaio)
- Líbero Penello de Carvalho Filho (indicação do deputado Freitas)
- Débora Marques Pereira de Oliveira, Vanderléia Aparecida Ferreira Carneiro, Jânio Quadros Paradela e Ivair Segheto Júnior (indicação do deputado Luciano Machado)
- Antônio Carlos Freitas da Silva, Wallace Aguiar de Medeiros, Aldir Remígio de Oliveira Leite, Male de Aragão Frazão e Daniela Abreu (indicações do deputado Renzo Vasconcellos)
- Giovanne Guerra, Paulo Henrique Nogueira dos Santos, Pastor Jonatas Câmara, Eduardo Franco Emerick, Eldo Rossow e Sebastião Oliveira Gomes (indicações do deputado Vandinho Leite)
Comenda Domingos Martins
- Douglas Caus e Maximiliano Ladeira da Silva (indicações do deputado Capitão Assumção)
- Carlos Manato (indicação do deputado Carlos Von)
- Luiz Carlos Bicalho Nemer e Márcio Eugênio Sartório (indicações do deputado Coronel Alexandre Quintino)
- Presidente Jair Bolsonaro e Ullysses Moreira dos Santos (indicações do deputado Delegado Danilo Bahiense)
- Alexandre de Lacerda Rossoni (indicação do deputado Enivaldo dos Anjos)
- Desembargador Reis Friede (indicação do deputado Erick Musso)
- Nílson Basílio Teixeira e Jackson Rangel Vieira (indicações do deputado Euclério Sampaio)
- André dos Santos Sampaio (indicação da deputada Janete de Sá)
- Roberto Schulze (indicação do deputado Luciano Machado)
- Dom Joaquim Wladimir Lopes Dias (bispo de Colatina) e Carlos Lindenberg Neto (indicações do deputado Renzo Vasconcellos)
- Moyses Lagassa de Oliveira e Lincoln Corrêa dos Santos (indicações do deputado Vandinho Leite)